WhatsApp icon Phone icon

Причины неисправностей пластиковых окон и способы их устранения

Причины неисправностей пластиковых окон и способы их устранения

По качеству и своим функциям, к которым можно отнести отличную звуко- и теплоизоляцию, защиту помещения от проникновения и взлома, окна ПВХ далеко обогнали другие подобные конструкции. Благодаря этим свойствам они занимают преобладающую позицию по заказам на установку.

Для изготовления пластиковых окон применяют поливинилхлорид. Из него нарезают профили, затем фрезеруют дренажные канавки и сверлят отверстия под специальную фурнитуру. В последнюю очередь вставляют стеклопакеты. Сам профиль довольно прочный. Но в пластиковую конструкцию окон входит много других комплектующих деталей. Они имеют более короткий срок службы.

Любые изделия могут выйти из строя. Ничем не отличаются и окна ПВХ. А так как стоят они, мягко говоря, дороговато, необходимо знать, как можно без привлечения мастера устранить мелкие поломки своими руками.

На пластиковых окнах чаще всего встречаются такие неисправности, как тяжёлое открывание и закрывание створок, дефекты стеклопакетов, появление конденсата, пропускание холода. Эти недостатки легко устранимы.

Конденсат на окнах

Например, чтобы исключить запотевание пластиковых окон, которое может привести к образованию наледи и разрастанию плесени, нужно просто найти причину возникновения конденсата. Она может крыться в нарушении правил монтажа стеклопакета или плохой вентиляции в квартире.

Если у вас стоит однокамерный стеклопакет, замените его на двухкамерный. Также можно дополнительно заизолировать монтажные швы, утеплить откосы. Обязательно проверьте вентиляционные каналы. Быть может, их следует прочистить. Лучше же установить дополнительную вытяжку, особенно это актуально для кухни. Такие простые действия помогут решить эту небольшую проблему.

Продувание окон

Верхняя часть рамы, деформированная и провисшая от долгого срока эксплуатации, может стать причиной пропускания холодного воздуха при закрытом окне. Для устранения неполадки нужно отрегулировать фурнитуру.

Ещё одной причиной похолодания в квартире от проникновения ветра может стать износ уплотнителя. Резина твердеет и трескается из-за высыхания. Для удаления неполадок достаточно сменить уплотнительную прокладку. А чтобы подобное не случилось и впредь, её периодически необходимо очищать от грязи и смазывать вязким веществом, способствующим уменьшению трения.

Неисправность фурнитуры

Если у вас плохо открывается или закрывается окно, скорее всего, затруднения возникают из-за неработоспособной фурнитуры. Чтобы исправить поломку, можно откорректировать вспомогательные части и детали. Нужно закрепить фурнитуру или отрегулировать петли, а лучший вариант – это заменить старые составные части на новые.

Трещины на окнах

Расщелины на оконном блоке могут возникать, если нарушен технологический режим при изготовлении конструкции или из-за её халатной установки. Случаются недочёты и механического характера. Устранять эти недостатки, как правило, самостоятельно не рекомендуется, так как дефекты сначала нужно продиагностировать, а уже затем ремонтировать. И не факт, что вы получите положительный результат. Легче поставить новый стеклопакет. Это даже по затратам выйдет дешевле.

Дренажные отверстия

Нередко в нижней части конструкции засоряются дренажные отверстия. Одной из причин может быть несоответствующий уход за окнами ПВХ. Устранить оплошность совершенно нетрудно. Просто прочистите искусственные каналы.

Незначительные неисправности может устранить даже домашний мастер. Если же будут более серьёзные неполадки, лучше обратиться к опытному специалисту.

Поможем с выбором!

Свяжитесь с менеджером чтобы получить полную консультацию по натяжным потолкам и расчет стоимости для вашей квартиры или дома.

Сообщение отправлено!